Combien dépensez-vous par semaine pour les courses ?

J'habite dans le 91 et je vais chez E.Leclerc et Grand Frais une ou deux fois par semaine. J'ai une chatte ; elle ne me coûte pas plus de 18 € par mois en litière et en nourriture. Elle dispose d'un immense jardin bien clôturé qui lui sert de toilettes, donc j'ai de la chance.

Entre les savons, les rasoirs, les produits d'entretien et tout le reste, cela me revient à environ 220e pour mon mari, notre fils de 10 ans et moi.

Je n'achète ni plats préparés pour micro-ondes ni surgelés ; je cuisine tout moi-même. On ne mange pas forcément très sainement, mais on évite les chips et la malbouffe ; j'achète parfois du chocolat, mais il me dure généralement assez longtemps.

Quel est le budget de chacun ? Avez-vous des astuces pour faire des économies ? Je regarde toujours les promos chez Grand Frais, mais j'hésite à acheter mes légumes chez E.Leclerc — c'est l'une de mes principales mauvaises habitudes.

Posted Jul 30, 2026, 2:08 PM UTC

29145
Loading comments…