Alternatives végétales... Qui ne le sont pas ?
Bonjour tout le monde,
Je suis végétarienne depuis une bonne dizaine d'année, aujourd'hui je suis quasi végétalienne, sauf si je suis invitées chez des gens par exemple.
Je n'ai jamais trop acheté d'alternatives à la viande, type "faux steak", "nuggets" etc, mais il m'arrive d'y jeter un oeil et d'en tester depuis que mon supermarché en propose un beau rayon.
En revanche, j'ai déjà lu plusieurs fois la mention "végétal" sur des emballages, bien mise en avant, mais quand je regarde les ingrédients ils contiennent en fait du lait ou des oeufs.
Pour préciser, le français n'est pas ma première langue et certaines nuances de vocabulaire m'échappent. Mais il m'aurait semblé que "végétal" signifie bien que cela ne contient pas de produits d'origine animale ? Sinon ça serait "végétarien" ?
Est-ce que je me trompe ou ces emballages sont mensongers ?
Posted Aug 22, 2026, 3:26 PM UTC